Ayuda base legal defunción en el extranjero

13 May 2024 19:29 #1 por Requiem
Buenas tardes colegas, un cordial saludo para todos.

Tengo una consulta, respecto de: ¿Cuál es la base legal que preceptua que el fallecimiento de un salvadoreño ocurrido en Estados Unidos, del cual se tiene el Certificado de Defunción debe asentarse en el Registro del estado familiar de la Alcaldía de San Salvador?

Yo conozco el trámite; lo he realizado muchas veces. Sé que se debe presentar el Certificado de Defunfuncion con las Diligencias de Traducción en el Ministerio de Relaciones Exteriores y dicho Ministerio autoriza la presentación de ese legajo al Registro del Estado Familiar de la Alcaldía de San Salvador; pero pese a que conozco el trámite, no conozco la base legal.

Agradeceré enormemente su colaboración.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

14 May 2024 10:20 #2 por 123456
Respuesta de 123456 sobre el tema Ayuda base legal defunción en el extranjero
articulo 69 ley Transitoria del Registro del Estado Familiar y de los Regímenes
189 código de Familia
El siguiente usuario dijo gracias: george alas

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Tiempo de carga de la página: 0.145 segundos
Gracias a Foro Kunena