RECTIFICACION DE PARTIDA DE DEFUNCION

01 Jun 2018 11:26 #1 por abi93
Hola muy buenos días estimados foristas, les deseo éxitos en sus labores diarias.
de antemano les agradezco su tiempo y respuestas mi consulta y a la ves solicitud.
¿Puede un nieto rectificar la partida de Defunción de su Abuelo?
y ¿Cuáles son los requisitos para seguir las Diligencias de Rectificación de Partida de Defunción vía Notarial?
y si no es mucha molestia me podrían proporcionar un modelo, se los agradeceré mucho.

Abigail Sánchez
Técnico en Ingeniería en Sistemas y Redes Informáticas

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

01 Jun 2018 21:43 #2 por teresa fernandez
Respuesta positiva, el nieto o cualquier interesado puede acudir ante notario y solicitar la rectificación en base al Articulo 11.- de la Ley del Ejercicio0 Notarial de la Jurisdicción Voluntaria y de Otras Diligencias.
aquí en este Foro puede buscar en las descargas y encontrara los formularios y procedimientos.
El siguiente usuario dijo gracias: abi93

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

03 Jun 2018 18:05 #3 por ARAÑA
si se puede,cualquier persona lo puede hacer.
El siguiente usuario dijo gracias: abi93

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Tiempo de carga de la página: 0.244 segundos
Gracias a Foro Kunena