Buenas noches

14 Oct 2020 20:20 #1 por agarcia
Buenas noches Publicado por agarcia
Estimados colegas, por no inscribirse la promesa de venta. ¿Cuál sería el parámetro a seguir para decidir otorgarla ya sea en escritura pública, o en documento privado? sabiendo que tendrían el mismo valor legal.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

15 Oct 2020 18:43 - 15 Oct 2020 18:47 #2 por Pasante
Respuesta de Pasante sobre el tema Buenas noches
Buenas tardes.
En relación a su consulta la diferencia radica en el precio.
En Escritura Pública es más elevado el precio.
En documento privado es más bajo el costo.
En conclusión:
Es más conveniente hacer el instrumento en Escritura Publica.

ABOGADOS Y NOTARIOS EN SAN SALVADOR.
Oficina: 2512-3155.
WhatsApp: 79655088
Consultas y comentarios al correo:
Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Confidencialidad y seguimiento de tu caso hasta su culminacion.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

16 Oct 2020 08:01 #3 por mitz
Respuesta de mitz sobre el tema Buenas noches
Siguiendo al ilustre jurista Doctor Adolfo Oscar Miranda en su obra “DE LA COMPRAVENTA” Editorial Dr. José Matías Delgado, San Salvador, 1996, Pág. 45 dice que: “”””””””La declaración configurativa de la promesa necesariamente debe constar por escrito, con independencia de la forma que exija el contrato definitivo. En el sentido que esta formalidad se exige en atención a la naturaleza misma del contrato, es decir Ad solemnitatem, pues atañe a su propia vida o naturaleza.-

El Código Civil salvadoreño sigue el criterio que la solemnidad ad substantiam, es que conste por escrito, de manera que es una formalidad que sirve para dar vida al acto y, si se omite, la promesa no producirá efecto alguno o adolecerá de nulidad absoluta a razón de los Artículos 1314, 1552 y 1572 C.C.-

Se estima que conforme al sistema legal salvadoreño, si el contrato prometido es una compraventa de un bien raíz, la cual requiere escritura pública para su perfeccionamiento, de acuerdo con el Art. 1605 inciso 2º C.C. no es necesario que la promesa tenga que llenar la misma formalidad.-

Ramirez y Asociados
wsp 79855253
correo Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Abogado Laboralista
El siguiente usuario dijo gracias: Pasante

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

16 Oct 2020 11:09 #4 por liorellana79
Respuesta de liorellana79 sobre el tema Buenas noches
A veces la gente siento un poco más de seguridad y confianza que sea otorgado en escritura pública, más aún si la promesa recae sobre un bien inmueble, aunque la ley no lo exige.

El Señor es mi pastor; nada me faltará.
El siguiente usuario dijo gracias: Pasante

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Tiempo de carga de la página: 0.164 segundos
Gracias a Foro Kunena