¿SE PUEDE ENMENDAR O ENTRELINEAR UNA ESCRITURA A MANO?

14 Jul 2020 15:10 #1 por hegl
Buenas Tardes colegas, sera que puedo entrelinear o enmendar una escritura a mano sin que tenga algún problema en la Sección del Notariado, es decir que no me observen. Siempre he enmendado pero lo he hecho a máquina de escribir, pero se me arruino y ya no logre repararla muy viejita creo que ya dio su vida útil.

De ante mano gracias colegas. Bendiciones para todos.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

14 Jul 2020 15:23 #2 por Roxana 22
Respuesta de Roxana 22 sobre el tema ¿SE PUEDE ENMENDAR O ENTRELINEAR UNA ESCRITURA A MANO?
Buenas tardes, el art. 38 de la Ley de Notariado le indica que los istrumentos se pueden escribir a mano, con tinta o a máquina........, la misma Ley lo faculta, que no es lo usual, pero la misma Ley se lo permite ya que no ha sido reformada.
Espero le sirva, bendiciones!!!
El siguiente usuario dijo gracias: hegl, Hernandez007, gomez78

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

14 Jul 2020 15:33 #3 por hegl
Gracias Colega Roxana 22. Recibido Muchas gracias Bendiciones.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

14 Jul 2020 15:34 #4 por urano
Tengan muy buenas tardes colegas, en lo personal he entrelineado, sobrelineado y enmendado a mano y a la fecha gracias a Dios no he tenido problemas por ello en la sección del Notariado. No obstante en instituciones como el Ministerio de Hacienda son estrictos y no les gusta que uno corrija a mano. Espero sea de utilidad mi comentario.
El siguiente usuario dijo gracias: hegl

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

14 Jul 2020 17:46 #5 por hegl
Muy fino colega Urano. Bendiciones.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

19 Jul 2020 09:39 #6 por Felix Quintanilla
Respuesta de Felix Quintanilla sobre el tema ¿SE PUEDE ENMENDAR O ENTRELINEAR UNA ESCRITURA A MANO?
Si se puede, cuando un documento esta en una institución y lo permiten,pero sobre todo porque la ley lo establece, pero cuando lo tiene en su poder si se puede con maquina de escribir o computadora es mejor hacerlo así.
El siguiente usuario dijo gracias: hegl

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Tiempo de carga de la página: 0.180 segundos
Gracias a Foro Kunena