Disposición sobre equivalencia de tiempo en detención provisional y pena?

07 Ago 2018 14:12 #1 por tta
Estimados colegas, estoy muy desfasada en materia penal.
Existe alguna disposición para hacer valer el tiempo cumplido en detención provisional como parte de la pena de prisión?
Recuerdo que después de derogar el art. 48 CP se pasó al Código Procesal anterior, pero luego no encuentro nada en el Código vigente.

Gracias anticipadas!

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

07 Ago 2018 17:48 #2 por lesterivas
Se realiza al efectuarse el computo, lea el arte. 44 ley penitenciaria.

RIVAS
El siguiente usuario dijo gracias: tta

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Tiempo de carga de la página: 0.330 segundos
Gracias a Foro Kunena