Aceptación de herencia...

28 Mar 2018 16:11 #1 por Beatriz Hernandez
para iniciar diligencias de aceptación de herencia si el ultimo domicilio del causante fue San José Guayabal en donde toca iniciar diligencias?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

29 Mar 2018 10:47 #2 por Manuel Rias
colega Art. 1162 del Código Civil y regula que la aceptación de herencia para que produzca efectos legales:
1- Debe ser expresa;
2- Se debe pedir al Juez del domicilio de la sucesión (Del último domicilio de causante) ser declarado “heredero”
3- El solicitante manifestará los nombres y residencia actual de las otras personas, que por la ley o el testamento, puedan tener derechos en la sucesión como herederos y que sean conocidas.
en base a esta disposicion legal tendria que iniciar ahi en su ultimo domicilio.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

29 Mar 2018 12:50 #3 por teresa fernandez
Via Judicial, en el ultimo lugar de su residencia
Via Notarial en cualquier lugar de la Republica

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

02 Abr 2018 20:54 #4 por Aldo.Sanchez
Le recomiendo revisar la ley organica judicial ahi verifique en cual tribunal debe ir, lo cierto es que tiene que ser en el ultimo domicilio del causante.
No se confunda con objeto litigioso

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

06 Abr 2018 12:02 #5 por Lic. Miguel Rivera
TITULO XI
CAPITULO ÚNICO
DE LA DIVISIÓN TERRITORIAL(11)
Art. 146.- LA DIVISIÓN TERRITORIAL DE LOS JUZGADOS DE PRIMERA INSTANCIA ES LA
SIGUIENTE:(10)(11)................................................ SUCHITOTO (10) JUZGADO DE PRIMERA INSTANCIA MUNICIPIOS: SUCHITOTO, SAN JOSÉ GUAYABAL Y ORATORIO DE CONCEPCIÓN.(10)(11)................ en Resumen el Juzgado de Primera Instancia de Suchitoto que ahora son los juzgados de lo Civil

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

07 Abr 2018 12:13 #6 por Beatriz Hernandez
muy agradecida por sus aportes...

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

07 Abr 2018 13:56 #7 por Beatriz Hernandez
una consulta una seción de derechos hereditarios si son cinco los secionarios se puede hacer en un solo instrumento o se hace por separado??

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

07 Abr 2018 15:23 #8 por 123456
hágalo por separado

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

07 Abr 2018 17:11 #9 por Beatriz Hernandez
gracias Bendiciones.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

09 Abr 2018 17:23 #10 por Lic. Miguel Rivera
ps dejeme decirle mi estimada colega se puede hacer en un solo instrumento solo relacione a los cinco cedentes de derechos hereditarios ya no hay necesidad de hacerlo en instrumentos separados aunque ahi dependera de su criterio y en los costos que le cobrara al cliente, obvio si son cinco instrumentos podria cobrarle por cada instrumento pero de poderse si se puede en un solo la cesion de los cinco
El siguiente usuario dijo gracias: Beatriz Hernandez

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

10 Abr 2018 13:53 #11 por alberto meza
exelente

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Tiempo de carga de la página: 0.278 segundos
Gracias a Foro Kunena