Se puede otorgar poder general judicial

11 Oct 2014 07:49 #1 por Perry
Se puede otorgar poder general judicial y administrativo a estudiante de derecho????

y si se puede que formalidades deben consignarse???????

Gracias y Bendiciones

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

11 Oct 2014 08:22 #2 por furio14
OTORGARSE SI SE PUEDE, a cualquier persona independiente de la profesion u oficio.

EJERCERSE NO SE PUEDE, al menos el judicial, ya que para ello hay que hacer abogado de la republica, por tanto si se quieren ejercer las facultades judiciales debera delegarlo (usted como apoderado) a favor de un abogado.

El administrativo si lo puede ejercer no importa que profesion u oficio tenga.

Pero Julio Cesar no lo vio.
El siguiente usuario dijo gracias: Perry

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

12 Oct 2014 11:51 #3 por Anónimo 77
El poder general judicial no puede otorgarse a persona que no sea abogado, de hecho algunos tribunales ni admiten los poderes así otorgados que incluso estén sustituidos, porque consideran que la persona no tenia la facultad para sustituir por el hecho de no ser abogado, es un tanto discutible la situación, pero quería compartir una experiencia q tuve al respecto, porque fue va mi que me rechazo el poder y la verdad me pareció razonable la negativa...
Art. 67.- En los procesos civiles y mercantiles será preceptiva la comparecencia por medio de procurador, nombramiento que habrá de recaer en un abogado de la República, sin cuyo concurso no se le dará trámite al proceso.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

12 Oct 2014 13:53 #4 por furio14

Heberth escribió: El poder general judicial no puede otorgarse a persona que no sea abogado, de hecho algunos tribunales ni admiten los poderes así otorgados que incluso estén sustituidos, porque consideran que la persona no tenia la facultad para sustituir por el hecho de no ser abogado, es un tanto discutible la situación, pero quería compartir una experiencia q tuve al respecto, porque fue va mi que me rechazo el poder y la verdad me pareció razonable la negativa...
Art. 67.- En los procesos civiles y mercantiles será preceptiva la comparecencia por medio de procurador, nombramiento que habrá de recaer en un abogado de la República, sin cuyo concurso no se le dará trámite al proceso.


Interesante gracias por compartir la experiencia, lo que no comparto es que sea razonable la negativa.

Pero Julio Cesar no lo vio.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

11 Oct 2017 21:57 #5 por Leyesita
Para realizar actos de jurisdiccion voluntaria...solo a favor de abogados???

Leyesita Salvadoreña.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

12 Oct 2017 12:39 #6 por frank-vane

furio14 escribió: OTORGARSE SI SE PUEDE, a cualquier persona independiente de la profesion u oficio.

EJERCERSE NO SE PUEDE, al menos el judicial, ya que para ello hay que hacer abogado de la republica, por tanto si se quieren ejercer las facultades judiciales debera delegarlo (usted como apoderado) a favor de un abogado.

El administrativo si lo puede ejercer no importa que profesion u oficio tenga.

╦ Comparto y respaldo esta opinión de furio 14 ╦

El que oculta sus delitos No prospera, el que lo confiesa y cambia otendra compasión.-
Proverbios. 28,13.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Tiempo de carga de la página: 0.257 segundos
Gracias a Foro Kunena