Opiniones sobre Asueto Nacional del 17 de Junio

03 Jun 2013 19:23 #1 por PATCAM84
Buenas tardes colegas,

Este día se acerco a mi el Jefe de Recursos Humanos de la institución en la que trabajo y me consulto sobre el decreto que establece el 17 de junio como día de asueto. Lo que le respondí es que en el Código de Trabajo, el articulo que regula los días de asueto es bien taxativo y que unicamente se reconocerán esos como días de asueto... No obstante, no se que alcance tiene ese Decreto. El me comentaba que incluso el Ministerio de Trabajo ha establecido que de no cumplirlo se sancionará a la empresa. ¿qué opinan al respecto?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

03 Jun 2013 19:38 #2 por BIBIANA
ese es el Decreto 208 me parece, en ese sentido el 17 de junio es dia de asueto nacional, que no se ha reformado el C. de Trabajo para agregarlo ya es otra cosa.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

03 Jun 2013 19:43 #3 por juan avelar o
EXCELENTE POR FIN IGUALDAD DE GENERO !!

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

03 Jun 2013 20:10 #4 por maioiq
El decreto establece:

"Art. 1.- Declárase el 17 de junio de cada año, "DIA DEL PADRE", con asueto remunerado, en reconocimiento al esfuerzo y dedicación que brindan a sus hijos, en su crecimiento y desarrollo integral"

---
¿Asesorías y Capacitaciones en LACAP?, ponte en contacto para poder brindarte una solución a tu problema, toda nuestra experiencia a tu servicio.
Blog: www.elsalvadorlicita.blogspot.com
Facebook: Licitaciones SV
tweeter: Licitaciones_SV

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

03 Jun 2013 20:19 #5 por Bayona

juan avelar o escribió: EXCELENTE POR FIN IGUALDAD DE GENERO !!

Mmmmm pues ni tanto porque para el 10 de Mayo sólo las madres tienen feriado y para el 17 de junio los padres, peeeeero también las madres...

Recuerde que para el dia de la madre todas son buenas madres, pero para el dia del padre... sólo "LOS QUE EN VERDAD SON PADRES" :P :P

Eduardo J. Couture, “El deber del abogado es luchar por el Derecho, pero el día que encuentres conflicto entre el Derecho y la justicia, lucha por la justicia”.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

03 Jun 2013 20:52 #6 por Lic. Calderon
Buenas tardes a todos, en cuanto a lo suscitado por el decreto legislativo 208, cabe aclarar que es un decreto especial, que vino a regular dicho día, y ya el Ministerio de Trabajo aclaró que dicho asueto es remunerado y es nacional, es decir que lo gozaran empleados públicos y privados indistintamente, y que si las empresas no lo dan deberán pagarlo conforme al Código de Trabajo; en cuanto a que no se ha reformado el Código de Trabajo, dicho decreto viene a ser una reforma no explicita en el mismo, en lo que respecta a los asuetos remunerados, debiendo relacionarse en dicho artículo del código de trabajo este decreto.

No olvidar tampoco que ya esta reformado el artículo 29 del código de trabajo en cuanto a la licencia por paternidad la cual es de tres días contados dentro de los quince días del nacimiento del bebe, incluyéndose hijos nacidos o hijos adoptivos. Dicha reforma ya tiene vigencia a partir del mes de marzo.

Busca siempre la justicia por el camino de la sinceridad y sin otras armas que la de tu saber.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

03 Jun 2013 21:24 #7 por Bayona
Alguien sabe si se dará o la Camara de Comercio lo ha impugnado? Acá donde trabajo me dicen que me mantenga pendiente porque la Cámara ha pedido que sea solo para empleados públicos... no veo ninguna noticia actualizada sobre esto...

Saludos

Eduardo J. Couture, “El deber del abogado es luchar por el Derecho, pero el día que encuentres conflicto entre el Derecho y la justicia, lucha por la justicia”.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

03 Jun 2013 22:55 #8 por mitz
que tiene que ver la camara de comercio en esto?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

04 Jun 2013 14:04 #9 por Bayona

mitz escribió: que tiene que ver la camara de comercio en esto?

Como es un asueto que incluye a la empresa privada ellos se oponen porque manifiestan que les afecta económicamente.

Eduardo J. Couture, “El deber del abogado es luchar por el Derecho, pero el día que encuentres conflicto entre el Derecho y la justicia, lucha por la justicia”.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

04 Jun 2013 14:21 #10 por maioiq
Aún no hay nada en relación a esa "impugnación". Todo se encuentra en este momento como "noticia" que la ASI quiere solicitar se Derogue dicho decreto.

---
¿Asesorías y Capacitaciones en LACAP?, ponte en contacto para poder brindarte una solución a tu problema, toda nuestra experiencia a tu servicio.
Blog: www.elsalvadorlicita.blogspot.com
Facebook: Licitaciones SV
tweeter: Licitaciones_SV

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

04 Jun 2013 14:26 #11 por Odin
Asi es segun comentarios quieren que se derogue, que quede como el 10 de mayo que solo es asueto para empleados publicos, seria de ver mas adelante que sucede para estar pendientes con este nuevo asueto.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

04 Jun 2013 15:10 #12 por Bayona
Que la impugnen despues del 17 de junio.. :laugh: :laugh:

Eduardo J. Couture, “El deber del abogado es luchar por el Derecho, pero el día que encuentres conflicto entre el Derecho y la justicia, lucha por la justicia”.

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Tiempo de carga de la página: 0.325 segundos
Gracias a Foro Kunena