puedo anexar en un contrato de trabajo q los primeros 3 meses son de prueba?

01 Oct 2018 11:17 #1 por Vickmar
necesito redactar un contarto de trabajo de 6 meses. los primeros 3 meses de prueba y luego 6 meses de tiempo laboral. podre anexar una cláusula donde explique q los 3 primeros meses son de prueba para luego laborar 6 meses mas ?

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

01 Oct 2018 12:06 #2 por ABOGADONOTARIOES
De poder hacerlo puede, al igual que puede matar a alguien, violar, robar, etc. Todo eso se puede sin embargo no es legal.

Usted puede hacer y poner las clausulas que quiera pero si estas contradicen al codigo de trabajo se tendran por no escritas y no valen.

Y segun el art. 28 CT los primeros 30 dias seran de prueba.
El siguiente usuario dijo gracias: Bessy Aviles de Quijano, Vickmar, sermartell

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

10 Oct 2018 11:37 #3 por WillRdz
Tenes que someterte al periodo probatorio que te dice el CT. Ahora bien, en la practica firmas contrato posterior al periodo probatorio
El siguiente usuario dijo gracias: Vickmar

Por favor, Identificarse o Crear cuenta para unirse a la conversación.

Tiempo de carga de la página: 0.263 segundos
Gracias a Foro Kunena